Осознанное похудение

« Назад

Стресс и его взаимосвязь с перееданием  

Всем доброго утра, девочки и хочу продолжить тему стресса и его взаимосвязь с перееданием.
Как вы уже поняли из предыдущих постов - отмазка "я заедаю стресс" больше не прокатит.
Потому что стресс - это ответная реакция организма, которая по сути, дает нам выжить, стресс заесть нельзя, (выработка адреналина, наоборот притупляет чувство голода, в момент острого стресса есть не хочется), а вот гормон, который активен после стрессовой реакции (кортизол), как раз и просит кушать. (Вспоминаем хронический стресс, где этот гормон, соответственно присутствует в большем количестве).
Кортизол называют гормоном смерти, хотя по факту, наоборот он "спасает нам жизнь".
Под действием этого гормона происходит питание организма сахарами, также происходит и переработка белков.
Благодаря ему уровень глюкозы в крови повышается, что влияет на углеводный обмен. Он способствует расщеплению жиров, повышает уровень холестерина и накапливает кетоновые тела. .
ОН повышает уровень клеточного метаболизма и способствует лучшей работе печени.
При чувстве голода, к примеру, данный гормон поддерживает уровень глюкозы в крови на нормальном уровне, в то время как при стрессовой ситуации или шоке он не дает артериальному давлению упасть ниже отметки, опасной для жизни человека.
НО! Если стресс хронический, то уровень кортизола может быть всегда повышен, что БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ накапливанию жира и потере мышечной массы. 
Если примитивно :
СТРЕСС▶️АКТИВАЦИЯ СИЛ▶️ПОТЕРЯ ЭНЕРГИИ▶️СИГНАЛ ЕЕ ВОСПОЛНИТЬ.
Соответственно, избыточное содержание гомона стресса, как раз и вызывает "заедание".
Что делать?
1. Читать предыдущие посты и "лечить" себя от хронического стресса.
2. Внести в свой рацион витамин С, который, как раз, снижает уровень этого гормона.
Памятка: в период после стресса, скушайте лимон или киви, любой продукт, который содержит витамин С.
Вы будете, удивлены, но привычка "заедать стресс" в скором времени вас покинет.